9 января 2019

Ещё одна вершина позади

В минувшую субботу, 5 января, отряд покорителей вершин Южного Урала покорил Откликной гребень в национальном парке "Таганай", это стало очередным шагом в подготовке проекта "Семь вершин Горного Урала".

В поход на этот раз выдвинулось 36 человек: около половины из них во главе с руководителем Златоустовского округа Вячеславом Жилиным представляли принимающую территорию, из Миасса были глава округа Григорий Тонких, председатель Собрания депутатов МГО Евгений Степовик и депутат Андрей Берсенёв, руководитель управления спорта Владимир Васильев, а также другие сотрудники администрации и аппарата Собрания Миасса, Карабаш на это мероприятие делегировал спикера Собрания Дмитрия Шуткина. В экспедиции участвовали также операторы телекомпании ОТВ.

Как отмечает один из инициаторов проекта Евгений Степовик, имеющий опыт покорения ряда высочайших вершин мира, в нацпарке "Таганай" маршруты прекрасно оборудованы всем необходимым для туристов. Там есть навигация, через каждые 5-6 километров приюты для путешественников, костровища, навесы, доступна вода. Благодаря отсутствию снегопадов в последние недели тропы хорошо утоптаны и позволяют даже ездить на велосипедах. А вот другого транспорта в нацпарке не бывает, поэтому пешие дорожки не разбиты, идти комфортно. Подъём на Откликной гребень отряд совершил за семь часов, практически уложившись в световой день.

Впереди у организаторов проекта - Круглица, Метеостанция, Нургуш и Зюраткуль. Тем временем идёт работа над положением о проекте "Семь вершин Горного Урала", согласованием организационных моментов, сайтом проекта. В скором времени все любители гор и пешего туризма смогут попробовать свои силы в роли покорителей семи тысячников древнейших гор планеты.

http://newsmiass.ru/index.php?news=52757